РЕЗУЛЬТАТ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ Аспирантка из США Амирова Э. успешно защитила кандидатскую диссертацию в Университете ИТМО

В минувшую среду 29 ноября 2017 состоялось заседание диссертационного совета Д212.227.09. на котором защищала свою научную работу на соискание степени кандидата технических аспирантка Амирова Элли Р. (США).

Амирова Элли успешно закончила аспирантуру Университета ИТМО по специальности 05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ. Тема диссертационной работы «Разработка рецептуры и совершенствование технологии хлеба профилактического назначения с применением ямсовой муки из Dioscorea oppositа» весьма актуальна. Полученные Амировой Э. новые результаты безусловно будут использованы в хлебопекарной промышленности для выпуска продукции лечебно-профилактического назначения для борьбы с диабетом, который становится недугом миллионов людей во всем мире.

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы, д.т.н., проф. Меледина Татьяна Викторовна так выстроила работу аспирантки, что в установленный срок был выполнен большой объем исследований, в особенности экспериментального характера. Сама Элли за это время, имея хорошую подготовку в области медицины и биологии, сумела изучить и применить на практике основательные знания по пищевой биотехнологии.

Защита Амировой Э. вызвала интерес и в бизнес среде хлебопекарной отрасли. На защиту прибыл из Москвы и выступал в дискуссии с положительной оценкой работы Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Кацнельсон Ю.М. Для поддержки на защиту прибыли коллеги Элли  из США.

Такая работа полезна не только в научном плане, но в общечеловеческом. Личные контакты позволяют создать прочные нити, которые связывают людей дружбой на долгие годы. А это улучшает взаимопонимание стран и народов в наше непростое время.

Работа выполнялась на кафедре пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья (зав. каф. д.т.н. А.В.Федоров). Сейчас на кафедре продолжают учиться представители еще нескольких зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Сирии, Египта, Руанды, Ганы.

Весь большой интернациональный коллектив кафедры - студенты, аспиранты и преподаватели поздравляют Амирову Элли Р. и ее научного руководителя Меледину Т.В. с успешной защитой.